ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК № 1 Г.ВЯЗНИКИ ЦЕНТРА ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕСС-РЕЛИЗ

9 июня 2022

ТЕМА: Безопасность на воде в период открытия купального сезона.

Устанавливается благоприятная погода для отдыха у воды, но температура воды в водоемах открытых для купания еще не вошла в рамки допустимой нормы для того, чтобы искупаться, в связи с чем открытие купального сезона перенесено на 15.06.2022г.

ГИМС МЧС предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности при отдыхе на водоемах. На территории Вязниковского, Гороховецкого, Ковровского районов государственные инспекторы освидетельствовали места организованные для отдыха на водоемах, в том числе пляжи на р. Клязьма в городе Гороховец и г. Вязники, признав их допустимыми.

Необходимо помнить, что купание разрешено только в местах, где это разрешено и с соблюдением следующих правил:

- каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствия на водных объектах;

Запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- подплывать к моторным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;

- загрязнять водные объекты и берега;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- при купании подавать крики ложной тревоги, допускать не приемлемые в воде действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах).

Судоводителям:

-запрещается заходить под мотором и маневрировать на акваториях пляжей и других мест массового отдыха населения на водных объектах;

-приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) ближе 50 метров к ограждению границ заплыва на пляжах и других мест купания;

-выбрасывать в воду мусор, допускать загрязнение водных объектов нефтепродуктами,

-двигаться на акваториях в границах населенного пункта со скоростью более 30 км/ч., а вблизи пляжа и мест массового отдыха населения на воде более 15 км/ч.

Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах.

Отдыхающим вблизи водоемов с крутыми берегами необходимо быть внимательными, исключать в своем поведении действия, которые могут привести к обрушению берега и падению человека в воду.

ГИМС МЧС России обращается к родителям детей и подростков с необходимостью усиления контроля за их поведением и времяпровождением с недопущением фактов безнадзорного ухода детей на водоемы для купания.

Государственными инспекторами инспекторского участка № 1 центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области в целях предупреждения происшествий на водных объектах с участие детей в летний период активизирована профилактическая работа в дневных и детских оздоровительных лагерях, где проводятся уроки безопасности с доведением информации о возможных происшествиях при посещении водоема в летний период, правилах безопасного поведения и купания.

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель инспекторского участка № 1 (г. Вязники) центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области С.А.Федунов

Дата создания: 09-06-2022