Как предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ без посещения налогового органа

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ №2 ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Для заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ удобнее всего воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) на сайте ФНС России.

В разделе «Жизненные ситуации» по ссылке «Подать декларацию 3-НДФЛ» доступна для скачивания программа «Декларация» по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн (реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах, представленных налоговым агентом, заполняются автоматически), либо вложить электронный файл декларации, заполненной в специальной программе «Декларация» и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить в налоговую инспекцию по месту жительства в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов.

Усиленная неквалифицированная электронная подпись формируется в сервисе в разделе «Профиль». При создании электронной подписи налогоплательщику необходимо самостоятельно задать и запомнить отдельный пароль для электронной подписи, которая выдается сроком на 1 год и подлежит перевыпуску по истечении указанного срока.

Обращаем внимание, что в налоговую декларацию за 2020 год включено заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц (Приложение к разделу 1).

Получить доступ к ЛК ФЛ можно одним из следующих способов:

-с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить карту можно представив заявление и документ, удостоверяющий личность, в любую инспекцию ФНС России (за исключением налоговых органов, к функциям которых не относится взаимодействие с физическими лицами). При первом входе в личный кабинет необходимо сменить первичный пароль либо подтвердить его дальнейшее использование;

-с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (выдается уполномоченным Удостоверяющим центром);

-с помощью реквизитов доступа на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Получить доступ к ЛК ФЛ возможно при наличии учетной записи ЕПГУ, подтвержденной путем личного обращения для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделение АО «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации.

Дистанционный способ подачи деклараций сегодня очень популярен. Более того, личный кабинет позволяет быть в курсе статуса камеральной проверки документа.

А если Вам необходимо посетить налоговый орган, напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и по возможности заблаговременно зарезервировать удобное время для посещения оперзала, воспользовавшись интернет-ресурсом «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Дата создания: 21-02-2021