Налогообложение доходов от продажи недвижимости в 2020 году

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ №2 ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Налогообложение доходов от продажи недвижимости в 2020 году

В России с 1 января стартовала декларационная кампания 2021 года. Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

Сроки владения имуществом для безналоговой продажи

Вид имущества/основания приобретения имущества

Минимальный срок владения для целей уплаты НДФЛ

До 01.01.2016

Любое имущество, не использовавшееся в предпринимательской деятельности, как движимое (кроме ценных бумаг), так и недвижимое, независимо от оснований его приобретения

После 01.01.2016

Жилая или нежилая недвижимость, право собственности на которую получено по одному из следующих оснований:

- по наследству или в порядке дарения от члена семьи и/или близкого родственника, признаваемых таковыми по Семейному кодексу;

- в результате приватизации;

- в результате передачи недвижимости по договору пожизненного содержания с иждивением (собственником становится плательщик ренты)

3 года

Единственное жилье плательщика (включая совместную собственность супругов). Жилье считается единственным, даже если новая жилая недвижимость приобретена за 90 дней (или менее) до госрегистрации перехода права собственности на старое жилье к покупателю. Эта норма действует для сделок по продаже жилья, заключенных с 01.01.2020

3 года

Во всех иных случаях продажи недвижимости

5 лет

По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности, срок нахождения унаследованного имущества в собственности для целей НДФЛ следует исчислять со дня открытия наследства.

Обратите внимание: цена сделки для целей налогообложения сравнивается с кадастровой стоимостью объекта недвижимости. И если цена в договоре меньше, чем 70% кадастровой стоимости недвижимости, для целей налогообложения будет принят последний показатель. Это правило не применяется, если кадастровая стоимость недвижимости не определена на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на нее.

Вычет при продаже недвижимости предоставляется в сумме полученного от продажи дохода, но не более 1 000 000 руб. в целом. То есть можно продать любое количество объектов недвижимости в течение года и заявить вычет по каждому. Но общий размер вычета не может превышать 1 000 000 руб. Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости.

Наиболее удобный способ направить декларацию в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для заполнения и направления декларации необходимо воспользоваться разделом «Подать декларацию 3 НДФЛ» блока «Жизненные ситуации». Для направления декларации потребуется электронная подпись, которая формируется в сервисе в разделе «Профиль». Подтверждающие полученный доход документы в виде скан - образов можно также направить через личный кабинет.

Дата создания: 21-02-2021