О применении контрольно-кассовой техники

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ №2 ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

О применении контрольно-кассовой техники

«Организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр (п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее - Федеральный закон № 54-ФЗ). При расчете с покупателем (клиентом) пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге (п.2 ст.1.2 Федерального закона № 54-ФЗ). Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.

Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) определены обязательные реквизиты, которые, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ, с учетом положений пункта 1.1 названной статьи должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок. Таким образом, в кассовом чеке, выданном от имени индивидуального предпринимателя и организации должны быть отражены конкретные товарные позиции, позволяющие однозначно определить, какие именно товары являются предметом расчета с покупателем.

Одновременно сообщаем, что с 01.02.2021 индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны указывать в кассовых чеках и бланках строгой отчетности наименование товара (работы, услуги) и его количество (п.17 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники пунктами 2, 4 и 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

ФНС России разработано мобильное приложение "Проверка чеков», позволяющее быстро и удобно проверить кассовый чек (бланк строгой отчетности) на соответствие законодательству Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России№2 по Владимирской области рекомендует лицам, приобретающим товары (работы, услуги) у организаций или индивидуальных предпринимателей, проверять выданный кассовый чек или бланк строгой отчетности (первичный учетный документ) с использованием указанного сервиса.

При установлении несоответствия выданного документа требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники  рекомендуем сообщать о таком факте через вышеуказанное приложение или в структурное подразделение территориального налогового органа, осуществляющее контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, для рассмотрения вопроса о проведении соответствующих контрольных мероприятий по телефону 3-44-91 (г. Ковров).    Пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных (п. 6 ст. 1.2 Федерального закона №54-ФЗ).

В условиях сложившейся ситуации связанной с распространением коронавирусной инфекции Правительством Российской Федерации принят ряд мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики, в том числе на поддержку малого и среднего предпринимательства, в этой связи в 2020 году проверки по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не проводились. С 2021 проверки по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники возобновлены.

В отношении субъектов предпринимательской деятельности налоговым органом проводятся как плановые проверки, так и по жалобам (обращениям). Большую часть нарушений составляет неприменение контрольно-кассовой техники в сфере торговли.

В настоящее время ФНС России реализованы отраслевые проекты «общественное питание» и «рынки». Целью реализации отраслевых проектов в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, и торговлю на рынках и ярмарках является побуждение повсеместного применения ими в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания, оборота розничных рынков и ярмарок, а также создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В настоящее время ФНС России проводит мониторинг по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, и реализации товаров на рынках и ярмарках, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.

Дата создания: 21-02-2021