В Вязниках направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в похищении человека и в изнасиловании

22 июня 2022

Вязниковской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Ш.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека с применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, или с угрозой его применения), а также ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей) и ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

В ходе предварительного следствия установлено, что 26.05.2021 Ш. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили потерпевшую М., находившуюся на 95-м км внутренней стороны МКАД г. Москвы, поместив последнюю на заднее сиденье автомобиля BMWX6, на котором передвигались злоумышленники, предварительно связав её и пристегнув её на руки наручники, тем самым лишив последнюю свободы передвижения. Продолжая удерживать М. против её воли в указанном автомобиле, Ш. отвез потерпевшую в г. Вязники и поместил в помещение погреба принадлежавшего ему гаража, где в период с 26.05.2021 по 29.05.2021 Ш. совершал неоднократные половые сношения и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшей.

Потерпевшая М. была освобождена 29.05.2021 сотрудниками полиции по анонимному сообщению.

Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных пп. «а, в» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 131 УК РФ 10.06.2022 направлено в Вязниковский городской суд Владимирской области, который будет рассматривать его по существу.

За совершенное преступление Ш. грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

Вязниковская межрайонная прокуратура

А.О. Лозинский, 2-30-20