В Вязниках направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении угона автомобиля

28 декабря 2022

Вязниковской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Г., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (угон автомобиля).

В ходе предварительного следствия установлено, что у Г., находящегося в гостях у своей знакомой возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение автомобилем марки «CHEVROLET COBALT» (Шевроле Кобальт) без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей знакомой, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение автомобилем марки «CHEVROLET COBALT» (Шевроле Кобальт)без цели его хищения, взял из кармана висевшей на вешалке в прихожей куртки, принадлежащей ключи от указанного автомобиля для разблокировки его дверей и обеспечения себе доступа к его незаконному управлению. После чего, с целью совершения поездки на указанном автомобиле на кладбище, использовав ранее взятые ключи от указанного автомобиля, без цели его хищения, Г. совершил на нем поездку от дома потерпевшей Т. до Гороховецкого района, где, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие.

В результате преступных действий Г. потерпевшей Т. причинен материальный ущерб.

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ, 16.12.2022 направлено в Вязниковский городской суд, который будет рассматривать его по существу.

За совершенные преступления Г. грозит наказание в том числе, в виде лишения свободы до 5 лет.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.Е. Молчанов