В Вязниках направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя Вязниковского района в хищении имущества на электроподстанциях

20 декабря 2022

Вязниковской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении неоднократно судимого жителя Вязниковского района С., который обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Следствием установлено, что обвиняемый С., 1978 года рождения, ранее судимый, в один из дней в период с 01.01.2022 по 05.04.2022 года около 14 часов, находясь в д. Эдон Вязниковского района С., проник в строения местных электроподстанций, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ЭнергоАльянс», а именно с помощью приисканного им гвоздодера отогнул гвозди удерживающие сетку-рабицу, закрывающую проем над входной дверью в указанное строение электроподстанции, поднял сетку-рабицу кверху, создав открытый проем, через который, просунув руку, снял металлический крючок, запирающий указанную входную дверь изнутри, после чего незаконно проник в вышеуказанную электроподстанцию и похитил: металлический насос для откачивания воды, крышку бака трансформатора, металлические листы, проходные изоляторы, кабеля марки «АВВГ» сечением 4х35 стоимостью 203 рубля за 1 метр, на сумму 8120 рублей, различные части трансформаторов, а также иное имущество, предназначенное для производственных целей электроподстанции, причинив ООО «ЭнергоАльянс» материальный ущерб на общую сумму 170435 рублей.

В указанное время С., намереваясь в дальнейшем вернуться на указанную электроподстанцию, с целью незаконного обогащения вновь в неё проник чтобы продолжить хищение иного принадлежащего ООО «ЭнергоАльянс» имущества, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были обнаружены и пресечены 05 апреля 2022 года сотрудниками полиции.

Кроме того, С. совершил аналогичное преступление 04.09.2022, похитив имущество с электроподстанции, принадлежавшего ООО «ЯРЦЕВО-ЭНЕРГО», на общую сумму 59128 рублей.

Уголовное дело по обвинению С. направлено о в Вязниковский городской суд Владимирской области для рассмотрения по существу.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.Е. Молчанов