В Вязниках прокурором в суд направлено уголовное дело в отношении виновника ДТП, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью человека

8 февраля 2023

Заместителем Вязниковского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Кировской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Установлено, что 13.07.2022 около 04 часов 20 минут мужчина, управляя автомобилем марки «СКАНИЯ G400LA4X2HNA» с полуприцепом марки «Шмитц SCS 24|L-13.62 EB», следовал по правой полосе 288 км ФАД М-7 «Волга» в Вязниковском районе со стороны г.Москва по направлению г.Нижний Новгород».

В нарушение Правил дорожного движения, водитель избрал скорость около 77 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и превышала разрешенную для движения вне населенных пунктов скорость движения грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т не более 70 км/ч.

Продолжая движение в указанном направлении, обвиняемый не соблюдал дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля марки «ГАЗель», вследствие чего совершил столкновение передней частью управляемого им транспортного средства с задней частью автомобиля «ГАЗель».

После столкновения автомобиль «ГАЗель» совершил наезд на металлическое ограждение, расположенное справа, затем продолжил движение по автодороге и совершил наезд на металлическое ограждение, расположенное слева, совершил наезд на дорожный знак за осевым металлическим ограждением, в результате чего тот упал на проезжую часть.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель «ГАЗели» получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью: закрытую черепно-мозговую травму с оскольчатым переломом затылочной кости с ушибами головного мозга, закрытый компрессионный перелом тела 7 шейного позвонка, ушибы обоих легких и пр.

Вину в совершённом преступлении мужчина признал.

Уголовное дело направлено в Вязниковский городской суд для рассмотрения по существу.

Дата создания: 08-02-2023