В Вязниковский городской суд 16.12.2022 поступило уголовное дело по обвинению М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

28 декабря 2022

М. ранее привлекавшийся к административной ответственности, совершил 2 умышленных преступления небольшой тяжести против собственности на территории г. Вязники.

М. находясь в подъезде дома в г.Вязники, решил совершить хищение кабелей связи, принадлежащих ПАО «Ростелеком».

Реализуя свой преступный умысел, М. находясь в подъезде дома в г.Вязники, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, перерезав с помощью приисканного им ножа, тайно похитил из кабель-канала распределительный кабель витая пара КССПВ 16х2х0,52 категория 5е длиной 72 метра, стоимостью 61 433,26 за 1 километр, на сумму 4423,19 рублей, принадлежащий ПАО «Ростелеком», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий М. ПАО «Ростелеком» был причинен материальный ущерб на сумму 4423,19 рублей.

В продолжении реализации единого преступного умысла, М., проследовал по другому адресу, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, путем перекусывания кусачками тайно похитил из кабель-канала распределительный кабель витая пара марки U/UTP 25х2х0,52 категории 5e в изоляции белого цвета длиной 61 метр, стоимостью 94985, 33 рублей за 1 километр, на сумму 5794,11 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий М. причинен материальный ущерб ПАО «Ростелеком» на общую сумму более 14500 рублей.

Вину в совершении инкриминируемого преступления М. признал в полном объеме.

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 158 и ч.1
ст. 158 УК РФ направлено в Вязниковский городской суд, который будет его рассматривать по существу.

За совершенное преступление М. грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.Е. Молчанов