В Вязниковский городской суд 23.12.2022 поступило уголовное дело по обвинению М. в совершении преступлений, предусмотренных: ст.314.1 ч.1, ст. 173.2 ч.1 УК РФ

28 декабря 2022

ч.1, ст. 173.2 ч.1 УК РФ

М., судимый, привлекавшийся к административной ответственности, совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия на территории города Вязники Владимирской области и умышленное преступление в сфере экономической деятельности, относящееся к категории небольшой тяжести, на территории г.Вязники Владимирской области. при следующих обстоятельствах:

Летом М. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно с неотбытым сроком наказания. Решением Вязниковского городского суда Владимировской области, в силу Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы на него административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства.

В нарушение требований федерального законодательства М. неоднократно привлекался за нарушение административного законодательства РФ, а также не исполнял ограничения связанные с Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», М. не уведомил об этом должностное лицо, осуществляющее административный надзор, тем самым уклонился от административного надзора.

Кроме того, летом 2022 года М. за денежное вознаграждение путем предоставления документа, удостоверяющего личность – паспорта гражданина РФ на имя М., о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее по тексту – ЕГРЮЛ) сведения о нем, как о подставном лице - генеральном директоре ООО «ХХХ», без дальнейшей цели управления ООО «ХХХ». На указанное предложение М. ответил согласием и в указанное время в указанном месте у него возник преступный умысел, направленный на предоставление документа, удостоверяющего его личность для внесения в ЕГРЮЛ сведений о нем, как о подставном лице – генеральном директоре ООО «ХХХХ».

Вину в совершении инкриминируемого преступления М. признал в полном объеме.

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст.314.1 и ч.1, ст. 173.2 УК РФ направлено в Вязниковский городской суд, который будет его рассматривать по существу.

За совершенное преступление М. грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.Е. Молчанов