В юбилейный для прокуратуры России год издана книга «Сей чин- яко око наше. Из истории Вязниковской прокуратуры»

14 июня 2022

В честь 300-летия образования органов прокуратуры России издана книга «Сей чин- яко око наше. Из истории Вязниковской прокуратуры».

Инициаторами и организаторами работ по ее созданию стали Вязниковская межрайонная прокуратура, администрация Вязниковского района и МАУ «Центр развития туризма Вязниковского района».

Авторами издания являются известные местные краеведы, ученые и писатели, супруги Николай и Элла Фроловы. Они выпустили уже 86 самых различных книг.

Это издание ценно своими архивными источниками, фотоматериалами. Оно рассказывает об истории Вязниковской прокуратуры со времен учреждения Вязниковского уезда и до наших дней.

Из нее можно узнать о Петре Нестерове – первом прокуроре из Вязниковского края; о Павле Голембовском- сыне вязниковского уездного прокурора, писателе, управляющем Матросской тишиной; вязниковском прокуроре Владимире Кулибине, потомке знаменитого механика ХVIIIстолетия; легендарном прокуроре Николае Буданове и многих других людях, работавших и работающих по настоящее время в межрайонной прокуратуре.

Предназначена книга для всех, кто интересуется историей Владимирского края, ветеранов и сотрудников правоохранительных органов.

Книга издана ООО «Транзит- ИКС» тиражом 200 экземпляров, с ней можно ознакомиться во Владимирской областной научной библиотеке, в отделе краеведения и в местных библиотеках Вязниковского района.

Е​​​​​​​епрезентация состоялась не так давно в городской библиотеке № 1 г. Вязники в рамках так называемого «Краеведческого часа», где присутствовали авторы, ветераны органов прокуратуры – герои книги и учащиеся местных школ.

Вязниковская межрайонная прокуратура

Дата создания: 14-06-2022