До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном порядке

До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить  в упрощенном порядке

До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить

в упрощенном порядке

Упрощенный порядок получения услуг Пенсионного фонда России, введенный весной прошлого года из-за распространения коронавируса, сохранится доконца 2021года. Это позволит россиянам идальше обращаться зауслугами вдистанционном формате. Больше года антиковидный регламент обслуживания помогает уменьшать число личных визитов вклиентские офисы ПФР ибеззаявительно продлевать ранее назначенные пенсии ипособия.

Дистанционное назначение пенсии черезличный кабинет ипотелефону

Оформить пенсию сегодня можно спомощью электронного заявления черезличный кабинет напортале Пенсионного фонда России илипортале госуслуг. Ссогласия человека такое назначение может быть сделано полностью дистанционно наоснове данных, переданных работодателями винформационную систему ПФР. Поним определяются имеющиеся пенсионные коэффициенты истаж, среднемесячный заработок длярасчета пенсии, периоды ухода задетьми илипожилыми людьми, когда человек неработает, но его пенсия формируется, ипрочие параметры. Кмоменту достижения пенсионного возраста вся эта информация уже есть враспоряжении фонда, поэтому человеку остается только подать электронное заявление, чтобы оформить выплату.

Упрощенный регламент получения услуг ПФР также позволяет обратиться запенсией потелефонам региональных отделений иклиентских служб. Дляоказания такой услуги операторы ПФР получают согласие наоформление выплат иотражают это вспециальном акте, покоторому создается заявление оназначении пенсии.

Оформление ипродление выплат поданным информационных реестров

Пенсионный фонд использует данные государственных информационных реестров, чтобы упрощать дляграждан назначение выплат. Так, все виды пенсий поинвалидности иотдельные социальные выплаты оформляются внастоящее время сиспользованием Федерального реестра инвалидов. Приобращении вПФР инвалиду достаточно подать заявление, остальные сведения фонд получит изреестра. Инвалид приэтом может подать электронное заявление итаким образом полностью дистанционно оформить выплату, неприходя заней лично. Некоторые услуги благодаря реестру инвалидов предоставляются беззаявления, например, продление пенсий поинвалидности.

Содействие всборе сведений дляоформления выплат

Территориальные органы ПФР оказывают содействие гражданам взапросе сведений дляназначения выплат. Втом числе документов, которые позакону должен представить сам человек. Соответствующие запросы направляются фондом вдругие ведомства, работодателям, организациям-правопреемникам, вархивы ит.д. Дляполучения необходимых сведений Пенсионный фонд также заключает соглашения обинформационном обмене состоронними организациями. Например, сучебными заведениями. Их данные позволяют гражданам непредставлять подтверждающие документы, чтобы, например, распорядиться материнским капиталом илипродлить пенсию попотере кормильца.

Информирование черезличный кабинет

Вся справочная информация овыплатах Пенсионного фонда, втом числе отех, которые уже предоставляются человеку, доступна вэлектронных кабинетах россиян. Пенсионеры ипредпенсионеры найдут вкабинете справки ивыписки, подтверждающие назначение выплат илиправо нальготы. Документы заверяются усиленной цифровой подписью имогут дистанционно отправляться вдругие организации. Работающим россиянам вкабинете доступны сведения опенсионных коэффициентах, сумме накоплений, стаже иотчислениях работодателей напенсию. Спрошлого года кэтим данным также добавилась информация опрофессиональной деятельности изэлектронной трудовой книжки. Длясемей ссертификатом материнского капитала вкабинете всегда отражается актуальная сумма, которую можно потратить навыбранные цели.

Дата создания: 24-06-2021