На территории региона еженедельно десятками регистрируются хищения, совершаемые со счетов граждан путём обмана

17 апреля 2024

Прокуратура области неоднократно сообщала, что на территории региона еженедельно десятками регистрируются хищения, совершаемые со счетов граждан путём обмана: преступники придумывают всё новые мошеннические схемы, а жители региона ежедневно переводят им крупные денежные суммы.

Только за январь-февраль текущего года на территории области зарегистрировано 704 дистанционных краж и мошенничеств, что на 169 больше показателя прошлого года. Жители региона уже перевели мошенникам свыше 243 млн рублей.

Одна из самых старых и в тоже время до настоящего времени действенных схем мошенников так называемая «Ваш родственник попал в беду»: злоумышленник звонит как правило пожилому человеку и сообщает последнему о якобы совершённом по вине его родственника дорожно-транспортном происшествии. Звонивший описывает подробности ДТП и под предлогом оказания помощи пострадавшим и избежания привлечения к уголовной предлагает заплатить денежные средства.

Исполняющие роль курьера забирают приготовленные пожилыми людьми деньги, часть которых оставляют себе в качестве вознаграждения, а оставшуюся сумму перечисляют соучастникам.

В последнее время сотрудниками полиции налажена работа по выявлению и задержанию таких курьеров-дропов, не один десяток дел в отношении них уже направлен в суд, по некоторым делам уже вынесены обвинительные приговоры.

И вот в результате проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий, получены сведения о соучастнике – так называемом «дроповоде», осуществлявшем поиск «дропов»-лиц, которые будут получать от обманутых граждан денежные средства и переводить похищенные путем обмана денежные средства на указанные им банковские счета.

Так, в ходе расследования уголовного дела установлено, что находясь на территории Краснодарского края, подозреваемый осуществлял поиск «дроп-курьеров» на территории г. Вязники Владимирской области, ими стали, в частности, 3 несовершеннолетних жителей города. В настоящее время установлена причастность подозреваемого к совершению 3 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ на территории Вязниковского района.

Также подозреваемый проверяется на причастность к совершению еще 17 преступлений, совершенных на территории Владимирской области.

Дата создания: 17-04-2024