О применении контрольно-кассовой техники

14 марта 2019

О применении контрольно-кассовой техники

Согласно Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции Федеральных законов от 27.11.2017 №337-ФЗ, от 03.07.2018 №192-ФЗ) с 01.07.2019 изменяется порядок осуществления расчетов при реализации товаров (выполнении работ или оказании услуг) для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю и являющихся налогоплательщиками ЕНВД или применяющих патентную систему налогообложения (далее – ПСН), и не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договора, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих следующие услуги (выполняющих работы) независимо от применяемой системы налогообложения, а именно:

· бытовые услуги;

· автотранспортные услуги по перевозке грузов;

· услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

· консультирование по вопросам коммерческой деятельности;

· деятельность в сфере деревообработки и т.п.;

· услуги общественного питания без наемных работников;

· производство работ, разборка и снос зданий;

· строительство жилых и нежилых зданий, дорог;

· управление и эксплуатация жилого фонда;

· разработка ПО, строительных проектов, карьеров;

· общая врачебная деятельность, стоматологическая практика;

· аренда, лизинг, и управление собственным недвижимым имуществом продажа, покупка;

· автотранспортные услуги по перевозке пассажиров;

· деятельность в области архитектуры, здравоохранения, фотографии, ЧООП, библиотек, спорта и т.п.;

· иные услуги.

С 01.07.2019 у вышеуказанной категории налогоплательщиков возникает обязанность применять «новую» контрольно-кассовую технику (ККТ), которая должна передавать сведения о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Для работы по новому порядку необходимо уже сейчас, заблаговременно, позаботиться о приобретении ККТ с фискальными накопителями (ФН), включенными в соответствующие реестры, и зарегистрировать ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган на бумажном носителе.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и (или) применяющие ПСН, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах до 01.07.2019.

В специальном разделе на сайте ФНС России можно найти всю необходимую информацию, касающуюся перехода на новый порядок применения ККТ. В случае возникновения вопросов, можно обратиться в Межрайонную ИНФС России №2 по Владимирской области по адресам:

- г.Ковров, ул.Комсомольская д.116а, кабинет №206, телефон 8 (49232) 3-44-91,

- г.Вязники, ул.Комсомольская д.10/1, кабинет №215, телефон 8 (49233) 2-25-23.

Дата создания: 14-03-2019