В суд направлено уголовное дело по обвинению жителя Владимирской области в совершении преступления против собственности на территории Вязниковского района

6 декабря 2023

Так, Вязниковской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Ф, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблении доверием, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении тех же действий только с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что в один из дней октября 2023 года неустановленное лицо с помощью информационно-телекоммуникационной сети интернет в мессенджере «Телеграмм» вступил с Ф в приступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, согласно которого неустановленное лицо должно было ввести в заблуждение потерпевшего, после чего указанное лицо должно Ф передать сведения о месте передаче денежных средств, и при получении денежных средств перевести на банковские счета указанные неустановленным лицом.

В конце октября 2023 года неустановленное лицо осуществил телефонный звонок пожилому потерпевшему и в ходе телефонного разговора ввело его в заблуждение, представившись сотрудником правоохранительных органов и сообщив заведомо ложные сведения о якобы совершенной с участием внучки дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал человек и необходимости передаче денежных средств для освобождения внучки от уголовной ответственности, при этом в ходе телефонного разговора для убедительности инсценировал голос внучки потерпевшего.

В тот же период времени неустановленное лицо продолжало разговаривать с потерпевшим по стационарному телефону, тем самым пресекая возможность последнему проверить сообщенные ему ложные сведения, тем временем Ф, выполняя свою часть преступных обязательств, проследовал по адресу проживания потерпевшего, где злоупотребляя доверием последнего, получил от него денежные средства в сумме 102000 рублей, с которыми скрылся и в последующем по договоренности с неустановленным лицом осуществил перевод денежных средств в сумме 95000 рублей на указанный им банковский счет, а денежные средства в сумме 7000 рублей оставил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Аналогичным образом неустановленное лицо в октябре 2023 года снова вступило в приступный сговор с Ф, в результате которого, действуя умышленно и согласованно, введя потерпевшего в заблуждение, получили денежные средства в сумме 84000 рублей, из которых 5000 рублей Ф оставил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Уголовное дело по указанному факту направлено в Вязниковский городской суд. За совершение указанных преступлений уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции Д.О. Рассадкин