В Вязниках прокурором выявлены нарушения при осуществлении работ по благоустройству парка «Планета детства»

6 декабря 2023

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства при осуществлении работ по благоустройству парка «Планета детства» при реализации национального проекта «Жилье и городская среда. Комфортное формирование городской среды» в рамках заключенных между МКУ «Управление районного хозяйства Вязниковского района» (далее – МКУ) и ООО «Агуна» контрактов.

Проведенной проверкой установлено, что подрядной организацией ООО «Агуна» не выполнены следующие виды работ:

- работы по устройству прослойки из нетканого синтетического материала в земляном полотне;

- работы по транспортировке щебня;

- работы по укладке щебня;

-работы по устройству подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песчано-гравийной смеси.

Общая сумма оплаченных, но не выполненных работ составила 154 699, 47 рублей.

Учитывая факт получения денежных средств, и фактическое невыполнение в полном объеме работ по благоустройству парка «Планета детства», в действиях директора ООО «Агуна» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, а именно, мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

В связи с чем, Вязниковской межрайонной прокуратурой в адрес начальника ОМВД России по Вязниковскому району направлен материал проверки по факту мошеннических действий, связанных с хищением бюджетных денежных средств в крупном размере со стороны руководителя ООО «Агуна» для проверки в порядке ст.ст. 143-145 УПК РФ и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений.

В настоящее время по результатам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

Вязниковская межрайонная прокуратура

Дата создания: 06-12-2023