В Вязниках удовлетворен иск прокурора об обеспечении жителей бесперебойным и безопасным теплоснабжением

22 марта 2023

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой выявлены грубые нарушения прав граждан при организации отопления жилых помещений.

Установлено, что многоквартирный дом № 6 по ул. Молодежная д. Октябрьская Вязниковского района введен в эксплуатацию в 1978 году, отопление которого осуществлялось с помощью двух электрокотлов и сетей теплоснабжения, удаленных на значительное расстояние от данного дома. В 2022 году проведены работы по переносу котлов во временное деревянное хранилище, расположенное в 3 метрах от дома, которое не обеспечивало сохранность муниципального имущества.

В ходе проверки установлено, что при вводе в эксплуатацию указанного деревянного помещения не выдержаны минимальные противопожарные расстояния между постройками.

Вместе с тем, администрацией длительное время не организовывалось строительство новой блочно-модульной котельной, предусмотренное утвержденной схемой теплоснабжения.

В связи с изложенным, межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО Вязниковский район обеспечить надлежащее бесперебойное и безопасное теплоснабжение жителей многоквартирного дома № 6 по ул. Молодежная д. Октябрьская Вязниковского района в соответствии с требованиями действующего законодательства путем строительства блочно-модульной котельной, которое удовлетворено.

Исполнение решения суда находится на контроле Вязниковской межрайонной прокуратуры.

Вязниковская межрайонная прокуратура

А.О. Лозинский, тел. 2-14-93